Может ли банк повысить ставку по уже выданному кредиту?

Может ли банк повысить ставку по уже выданному кредитуПоднять процентную ставку по текущему кредиту любое банковское учреждение имеет право только, если такая возможность указана в договоре кредитования. Внесение подобной записи (о праве изменять ставку) в кредитный договор возможно исключительно по обоюдному согласию заемщика и банка. Также правом повышения ставки банк наделяется в случае заключения доп.соглашения к действующему кредитному договору (опять же, исключительно по обоюдному согласию с клиентом). Повышения ставки (при выполнении вышеуказанных условий) требует тщательного обоснования. Также у банка есть возможность законно поднять ставку, обратившись в суд (отдельный иск по каждому отдельно взятом договору). Согласно статье 451 Гражданского Кодекса, банк может вносить правки в КД касательно повышения ставки, только доказав в судебном порядке, что подобное действие законно и обосновано.

Что является незаконным?

Все остальные случаи, когда банк поднимает кредитную ставку в одностороннем порядке (или добавляет запись в договор о возможности этого без уведомления и согласия клиента) являются абсолютно незаконными и могут быть обжалованы через судебный иск. Незаконными действиями является также повышение ставки по причине  «форс-мажорных» ситуаций. К примеру, таковой не может считаться повышение ключевой ставки, начисляемой ЦБ РФ. Отношения банк-клиент в этом случае (касательно изменений кредитного договора) регулируются статьей 450 (ГК России). Одностороннее внесение пункта «о повышении ставки» в кредитный договор является нарушением статей 310 и 450, в том числе закона (ст. 16) «О защите прав потребителей».

Что делать клиенту?

Первое, что следует сделать — попытаться решить вопрос непосредственно с банком, подать жалобу в учреждение, указать, что действия банка являются незаконными. Если подобные действия не принесут результата, заемщик может написать (или подать заявление лично) в органы Роспотребнадзора (с жалобой о нарушении прав), в органы прокуратуры (аналогичная жалоба) и подать в суд на банковское учреждение. В частности, жалобы следует подавать отдельно на внесение пункта о повышении в договор (если таковой имеется) в одностороннем порядке, и отдельно — на непосредственное начисление завышенных процентов по поднятой ставке. В первом случае, клиента вправе через суд добиваться не только отмены действия изменений, но и выплаты компенсации и штрафа (если ранее подавалась претензия в банк и она не была удовлетворена). Банки-нарушители, которые незаконно поднимают кредитную ставку могут быть привлечены к ответственности по КоАП (статья 14.8).